Правила додзе

В любом виде человеческой деятельности обязательно существует свод правил и законов. Это, прежде всего, законодательство страны, в которой мы живем и работаем, а так же свод собственных «внутренних» правил, которые мы обязуемся выполнять, посещая интересующие нас сообщества. Айкидо, будучи создано в Японии, имеет свой обширный и несколько изменяющийся в зависимости от стилей и направлений свод правил. В этом разделе будет собрано то, что совершенно необходимо знать людям, обучающимся в нашем додзе.
 
 
Айкидо — традиционное боевое искусство. Это в том числе означает, что в додзе (месте, где мы тренируемся) существует обязательный свод правил. Правил множество, для начала следует помнить основные:
 
Додзё (зал для занятий) предназначено не для самоутверждения, а для учебы и самосовершенствования.
 
Войдя в додзё, произведите поклон в сторону шомэн (который расположен на главной стороне зала — камидза). На тренировку не принято опаздывать, но если это все же случилось — спокойно стойте перед краем татами и ждите, пока вам разрешат зайти на татами.
 
Никогда не прикасайтесь без разрешения к чужому оружию. Никогда не кладите свое оружие так, чтобы через него переступали. Тонкости в обращении с оружием вы будете узнавать постепенно, их довольно много.
 
В додзе нельзя сидеть, показывая пятки шомену или тренеру. Нельзя опираться на стены, нельзя скрещивать руки или закатывать рукава. Основная поза при объяснениях — сейдза, если ноги устали можно перейти в кидза («по турецки»)  или (в крайнем случае) стоять на краю татами.
 
На вас не должно быть никакой пачкающейся косметики — она плохо отстирывается, никаких украшений и амулетов —  это опасно для вас и окружающих. Даже обручальное кольцо или нательный крест могут привести к травме, и это очень серьезно. Ногти придется стричь довольно коротко — кроме опасности поранить партнера самое главное — их просто вырвет, когда вы начнете работать с захватами за кейкоги. 
 
Старайтесь слушать тренера и делать то, что вам показали. Разговоры на татами не приветствуются, если что-то совсем неясно — поднимите руку, вас заметят. Но лучше просто делать то, что вы увидели — к вам подойдут и поправят. Время тренировки бесценно, потратить его с наибольшей пользой — ваша цель. 
 
 
Правил на самом деле множество, и запоминать их (и тем более им следовать) вы будете учиться постепенно. Важно знать базовые и иметь желание следовать им и учиться этикету. В процессе тренировок вы постепенно поймете, что это не прихоть тренера и не что-то вроде религиозного рвения, а просто часть обучения.